Вопросы и ответы по внеочередной проверке знаний требований охраны труда

Вопрос:

Можно ли провести внеочередное обучение и проверку знаний охраны труда по новым требованиям в комиссии своей организации?

Ответ:

Да, если члены комиссии обучены в учебном центре по новым правилам.

Работодатель может обучить  работников по новым правилам внутри организации. Для этого комиссия по проверке знаний проходит внечередное обучение в учебном центре по изменениям, которые вступят в силу с 1 марта. У учебного центра должна быть аккредитация (п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н).

Эксперт по охране труда  

справочной системы для руководителей и специалистов

по охране труда "Охрана труда" (https://vip.1otruda.ru/)

Ирина Матчина


Вопрос: 

Членам комиссии по проверке знаний обучающей организации необходимо пройти проверку знаний требований охраны труда. Могут ли они пройти такую проверку знаний в другой обучающей организации - Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования, имеющей аккредитацию?

Ответ:

Да, могут.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" – нормативный акт.

Если у образовательной организации (Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования) есть необходимая лицензия и аккредитация в Минтруде (как того требует ст. 217 ТК РФ) , то она вправе проводить такое обучение.

Вы имеете полное право направить членов Вашей комиссии на обучение по охране труда и проверку знаний в данную организацию.

  

Ответ согласован   

с начальником отдела экономического анализа и мониторинга условий

 и охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России
Е. А. Кузнецовой


Добавить комментарий