С осени водители по перевозке опасных грузов будут повышать квалификацию по новым программам

Утвердили новые программы повышения квалификации для водителей, которые перевозят опасные грузы. Обучать по ним будут с 1 сентября. Новые программы заменят действующие, утвержденные приказом Минтранса от 21.09.2016 № 27.

К обучению допустят водителей, у которых есть международные, российские и иностранные национальные водительские удостоверения. Обучаться с международными и иностранными удостоверениями могут сотрудники из Киргизии или стран, где русский язык считается официальным языком (п. 13 ст. 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Сейчас обучение проходят водители с национальными водительскими удостоверениями.

В программы добавили темы, которые будут рассказывать водителям. Например, на базовом курсе водители дополнительно изучат: 


  • маркировку упаковок, транспортных средств и контейнеров, предоставляющих опасность удушья при использовании для кондиционирования;
  • требования к изготовлению и испытаниям тары, сосудов под давлением, контейнеров средней грузоподъемностью для массовых грузов и крупногабаритной таре;
  • виды контейнеров и их назначение;
  • требования к упаковке.


Источник: приказ Минтранса от 11.01.2022 № 1


Добавить комментарий