Роструд определил работодателей со средним риском

   На официальном сайте Роструда опубликован список работодателей, чья деятельность относится к категории среднего риска по состоянию на 26 июня 2022 года.

   Перечень приводится по каждому российскому региону. Например, в Москве таких предприятий 1145. Сведения подаются в табличной форме с указанием полного наименования, ОГРН, ИНН, место нахождения юрлица или ИП, место осуществления производственной деятельности. Также указывается дата отнесения к средней категории риска.

   Российское законодательство требует проведения классификации деятельности работодателей по 5 категориям риска — высокий, значительный, средний, умеренный, низкий. В соответствии с присвоенной категорией устанавливается периодичность выполнения плановых проверок. В отношении предприятий среднего риска проверки с выездом на место проводятся через пять лет.

Отнесение объектов инспекторского контроля к категориям риска выполняется на основании соотнесения их характеристик с установленными критериями. Решение принимается решением руководителя Роструда или главы территориального подразделения ведомства. Процедура отнесения выполняется ежегодно в срок до 1 июля текущего года при условии применения в следующем.

Контролируемое лицо имеет право подать заявление в Роструд или его территориальное подразделение с просьбой изменить категорию риска если деятельность предприятия, организации соответствует критериям другой категории.

Сейчас в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03. 2022 №336 до конца года действует ограничение на большинство плановых и внеплановых проверок, включая те из них, которые предусмотрены №248-ФЗ. В качестве исключения меры инспекторского реагирования с одобрения Прокуратуры Рострудом могут использоваться при поступлении сведений о фактах непосредственной угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью работников с целью защиты их интересов.

В связи с действующим мораторием на проверки приоритет контрольно-надзорной деятельности смещен в сторону профилактических мер реагирования. Сотрудники Госинспекции труда стали гораздо чаще организовывать профилактические визиты к работодателям. Формат предусматривает проведение консультаций, предоставление разъяснений по вопросам соблюдения законодательства о труде. Даются практические рекомендации, направленные на улучшение условий труда в трудовой сфере. Такими действиями инспекторы предупреждают риски производственной деятельности, а также факты нарушения норм трудового законодательства. Одновременно увеличивается прозрачность федерального надзора в трудовой сфере. Напомним, что недавно Минэкономики предлагало закрепить понятие коммерческого профилактического визита.


Прикрепленные файлы: Списки Роструда по работодателям, чья деятельность относится к категории среднего риска 2 МБ

Добавить комментарий