Рекомендации по обеспечению теплового режима на рабочих местах от Роструда

   Роструд напомнил работодателям о необходимости обеспечивать тепловой режим на каждом рабочем месте. Ведомство также дало соответствующие рекомендации.

   При температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых (менее 13°С-20°С в зависимости от категории тяжести работ) работодатель проводит необходимые мероприятия. Например:


  • оборудует помещение механической вентиляции с подогревом воздуха;
  • устанавливает автономные обогреватели;
  • регламентирует перерывы в работе;
  • выдает сотрудникам дополнительные СИЗ от пониженных температур.


   Допустимую температуру в зависимости от категории тяжести работ определяют согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». 

   При организации работ на улице и в неотапливаемых помещениях ГИТ рекомендует руководствоваться МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях». В соответствии с документом к работе на холоде допускают только работников, которые не имеют медицинских противопоказаний для работы на морозе. Кроме того, работников обеспечивают комплектом СИЗ, которые соответствуют текущим климатическим условиям.

   Сотрудникам, которые работают в холодное время года на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях предоставляют специальные перерывы для обогревания и отдыха (ч. 2 ст. 109 ТК). Перерывы включаются в рабочее время и не заменяют обеденный перерыв. Продолжительность и количество перерывов зависят от:


  • температуры воздуха;
  • силы ветра;
  • категории работ.


Температуру воздуха в местах обогрева поддерживают на уровне 21°С-25 °C. Такие помещения также оборудуют устройствами для обогрева кистей и стоп. Температура устройств должна быть в диапазоне 35°С-40 °C. 


Добавить комментарий