Подготовлен проект профстандарта «Специалист по обучению в области охраны труда»

Проект профстандарта «Специалист по обучению в области охраны труда» содержит две обобщенные трудовые функции, а также 6 и 7 уровни квалификации (см.  проект ). Пока он не утвержден и не имеет нормативного характера. 


Необходимость подготовки  проекта профстандарта связана со вступлением в силу Правил обучения по ОТ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12. 2021 г. № 2464. 

Этот вид профессиональной деятельности связан с обучением вопросам охраны труда сотрудников предприятий, организаций и работодателей для исключения фактов травматизма на производстве, несчастных случаев и профзаболеваний. 


Обучать требованиям охраны труда может специалист по ОТ шестого уровня квалификации при наличии высшего профобразования (бакалавриат) или непрофильного высшего образования аналогичной ступени с освоением программы профпереподготовки в сфере охраны труда. Также допускается иметь среднее профобразование — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профобразование в сфере ОТ. 


Правом организовывать обучение по ОТ и проверять соответствующие знания обладает руководитель учебного центра либо его заместитель шестого уровня квалификации при наличии высшего профильного или непрофильного образования (специалитет/магистратура). 

После введения Правил и с учётом того, что УЦ больше не должны получать лицензию для осуществления образовательной деятельности, понадобились новейшие инструменты для поддержания высокого качества образования в сфере ОТ. Таким инструментом выступает профстандарт, который получит статус методического документа, содержащего чёткие требования к знаниям, умениям, навыкам и профессиональному опыту специалистов по ОТ, которые  нужны для полноценного выполнения ими должностных обязанностей. 

О низкой эффективности обучения говорит официальная статистика.


Согласно исследованиям аналитиков ФГБУ ВНИИ труда Минтруда РФ, ключевыми причинами травматизма и несчастных случаев на производстве является слабая организация технологического процесса и ошибки людей.


Только в 2019 году работодатели недосчитались порядка 139 млн человеко-дней из-за полученных травм и профзаболеваний. Это привело к значительному падению ВВП и большим затратам на компенсационные выплаты пострадавшим работникам. В таких условиях возрастает роль обучения по ОТ. Это — особый процесс приобретения знаний и умений сотрудниками предприятий и должностных лиц, отвечающих за охрану труда. Темы обучения охватывают отдельные направления подготовки в соответствии с характером профрисков и уровня их влияния на безопасность производственной деятельности. 


Получать знания по ОТ можно в нескольких формах — стажировка, инструктаж, обучение по ряду направлений подготовки.



Добавить комментарий