Новые проверочные листы Роструда с 17 марта 2023 г.

   Роструд подготовил приказ от 27 января 2023 года №19, который вносит изменения в в формы проверочных листов для реализации федерального государственного контроля (надзора) в сфере трудовых правоотношений.

Проверочные листы включают перечень контрольных вопросов, ответы на которые позволяют сделать вывод об исполнении или неисполнении контролируемым субъектом обязательных требований трудового законодательства.

   Предыдущие чек-листы были утверждены приказом Роструда №20 от 1 февраля 2022 года и вступили в силу 11 марта минувшего года. Объемный документ, представленный на 967 страницах, оказался на 60% толще прежнего списка и содержит 78 проверочных листов. Они связаны с разными аспектами трудовых отношений — прекращение трудовых соглашений, трудоустройство, организация работы несовершеннолетних, предоставление времени отдыха и др. 11 чек-листов касаются сферы охраны труда.

Ч.2 ст.53 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» требует обязательное использование проверочных листов при осуществлении выездной проверки и рейдового осмотра. При этом проверяющие ограничиваются в своих требованиях вопросами, присутствующими в чек-листах.

   Изменения вносятся с целью учета последних законодательных новшеств. Согласно новому приказу Роструда количество проверочных листов не изменилось — 78. Списки вопросов, связанные с проверкой соблюдения работодателями отдельных требований, оказались изложены по новому. Среди них организация обучения работников по ОТ с учетом требований новых правил, регулирование трудовой деятельности женщин и работников с семейными обязанностями, расследование и учет несчастных случаев на основании требований Положения, вступившего в силу в сентябре 2022 года.

   Не исключено, что объем измененного документа станет еще больше. 

   Изменения приобретают юридическую силу 17 марта 2023 года.


Прикрепленные файлы:

Проверочные листы Роструда с 17 марта 2023.docx

Добавить комментарий