Какую формулировку выбрать при указании условий труда в трудовом договоре

Суд рассмотрел дело, в котором работодатель в части трудовых договоров условия труда на рабочих местах указал характеристикой «нормальные».

Государственная инспекция труда при выездной плановой проверке выявила нарушения по части ненадлежащего оформления трудовых договоров с работниками. В части трудовых договоров условия труда на рабочих местах были указаны как «нормальные», что не соответствует определению условий труда по Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». По результатам выявленных нарушений ГИТ привлекла к административной ответственности работодателя по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и выписала штраф на сумму 50 тыс. рублей. 

Суд установил, что согласно ч. 2 ст. 57 ТК информация об условиях труда на рабочем месте должна быть включена в трудовой договор с работником в обязательном порядке. При этом условия труда в трудовом договоре необходимо прописывать в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяют на четыре класса:


  • оптимальные условия труда (1 класс);
  • допустимые условия труда (2 класс);
  • вредные условия труда (3 класс);
  • опасные условия труда (4 класс).



Источник: постановление шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2022 N 16-7553-2022.


Добавить комментарий