Для чего предприятия вкладывают средства в спортивное развитие

 72 миллиона человек в стране регулярно занимаются спортом. Еще три года назад активных физкультурников было 62 миллиона.    Каждое четвертое предприятие оплачивает занятия спортом своих сотрудников. Таковы данные опроса, который провел рекрутинговый портал hh по заказу "РГ". Средняя сумма выплат - 20 тысяч рублей в год.

   72 миллиона человек в стране регулярно занимаются спортом. Еще три года назад активных физкультурников было 62 миллиона. / Татьяна АндрееваЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

   Но какой резон вкладывать деньги в физическую активность сотрудников, какая от этого выгода самому предприятию? И как относятся к корпоративной физкультуре работники? Об этом рассказывают собкоры "РГ", побывав в фирмах и корпорациях, поддерживающих спорт.

   Показательно, что в Екатеринбурге даже на одном из крупных пивных предприятий есть своя футбольная команда, и за победы в любительских соревнованиях работникам дают премии. И нет, это не ящик пива, как кто-то сходу иронично сообразил, - бонус за хорошую игру - несколько тысяч рублей к зарплате. Само предприятие таким образом заявляет о себе как о ценителе спорта, несмотря на продукцию, которое выпускает. Конечно, оплачивать спорт своим сотрудникам больше возможностей у корпораций и больших производств. Так, Тульский машзавод известен в стране не только своей продукцией, но и спортивными достижениями. Сегодня здесь поощряют даже тех, кто ездит на работу на велосипеде, им доплачивают к зарплате по тысяче рублей в месяц. И таких заводчан-велосипедистов уже сотни. Дело, конечно, не только в деньгах, хотя и материальный стимул побуждает активнее двигаться. В секциях спортклуба "Машиностроитель" заводчане и их дети занимаются бесплатно. Сейчас здесь развивается пять видов спорта: футбол, самбо, греко-римская борьба, настольный теннис, бокс.

   У спортклуба - довольно дорогое современное футбольное поле с искусственным газоном, которому могут позавидовать и профессиональные спортсмены. Тренироваться на нем можно даже после сильных дождей. Не одно десятилетие на предприятии проходит заводская спартакиада. Состязания длятся целый год, а подведение итогов проводится на Дне физкультурника. Но есть на заводе и совсем уж уникальное спортивное объединение - мотоклуб "Тулица". Здесь дети и взрослые могут научиться безопасной езде на мотоцикле, не выезжая на общие дороги. Причем бесплатно предоставляется и мотоцикл, и экипировка, и инструктор, и трек.

   Почти у всех крупных предприятий есть своя спортивная инфраструктура в Татарстане. Например, на Казанском авиационном заводе недавно открыли большой тренажерный зал, так что потягать "железо" или просто размяться сотрудники могут сразу после работы. Здесь же проводят занятия по йоге. На территории КАЗ обустроены и спортивные площадки под открытым небом, где можно поиграть в баскетбол и волейбол, а также заняться воркаутом.

   Каждого, кто впервые переступает порог проходной, крупного химического предприятия "Азот" в Кемерове, сразу приглашают записаться в секции от баскетбола до фитнеса, - практически на любой выбор. В корпоративном загородном комплексе сохранили футбольные поля с естественным травяным покрытием и оборудовали большой аквапарк, 25-метровый бассейн под открытым небом.

   - Мы поддерживаем систему, которая создавалась еще во времена СССР, - отмечает председатель заводского спортклуба Павел Терехов. - В каждом цехе, а их около пятидесяти, есть физорг. Самые активные участвуют в круглогодичной спартакиаде по девятнадцати видам спорта. Чемпионам вручаем медали и премии, две тысячи за первое место, полторы - за второе и тысячу за третье. Кроме того, выделяем путевки в санаторий.

   Между тем

   Увы, не всегда средства, которые тратят предприятия на спорт, идут на пользу, если сам сотрудник не до конца осознает, зачем ему это нужно. Так, в спортивных клубах Иркутска замечают, что клиенты, которым занятия оплачивает работодатель, нередко - халтурщики.

   - Был клиент, который купил в конце 2022 года самый дорогой абонемент, включающий безлимитное посещение всех залов, хамам, несколько индивидуальных тренировок и сопровождение нутрициолога, - рассказывает фитнес-консультант Илья. - Но пришел в зал он за год от силы раз десять. Разговорились - выяснилось, что компания, где он работает, компенсирует сотрудникам расходы на спорт. И очень достойно платит. Жаль, что средства тратятся зря.


Источник: https://rg.ru/2024/01/10/startovyj-kapital.html 

Добавить комментарий