Разъяснения Роструда про условия труда удаленных работников

 ВОПРОС:
 В целях обеспечения мер по снижению риска распространения коронавируса работодатель планирует предоставить работникам возможность работы на дому. Каким образом следует оформить изменение условий труда?
 
ОТВЕТ:
 На данный момент рекомендуется всем работодателям по возможности перевести сотрудников именно на такой режим работы ― из дома. Трудовой кодекс позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить. 

Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель должен:
 
1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.


2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции COVID-19) переводе сотрудников на удаленную работу на дому, ознакомить с ним работников и заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками. Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.


При изменении места выполнения производственных заданий уровень оплаты труда не меняется. 

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

 Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 
 По материалам информационного портала Онлайнинспекция.РФ.

Добавить комментарий