Организация мероприятий для предотвращения терроризма в организации


Нужно провести мероприятия по оснащению здания средствами защиты, обучению работников и информированию посетителей.

Оснащение средствами защиты

Каждый федеральный орган исполнительной власти – министерство, ведомство, – в ведении которого находятся организации, разрабатывает методический материал, который помогает составлять акт обследования и категорировать объекты защиты.

Руководитель обязан оснастить здание и территорию средствами защиты в течение двух лет со дня его утверждения (таблица 1 к СП 132.13330.2011).

Как оформить. На основании акта обследования поручите ответственному лицу разработать технико-экономическое обоснование и техническое задание на закупку и установку технических средств защиты.

Проведите тендер по выбору подрядчика на установку, заключите договор на разработку проектно-сметной документации и договор на выполнение работ.

Выбирайте организации, которые имеют свидетельство о допуске к таким видам работ (ч. 1 ст. 49 ГК).

Для поддержания систем в исправном состоянии заключите договор на техническое обслуживание.

После сдачи систем в эксплуатацию разработайте памятки и инструкции, проведите обучение ответственных работников с правилами пользования техническими средствами.

Осмотр зданий и территории

Приказом поручите ответственным сотрудникам ежедневно в дневное и ночное время проверять подвалы, подземные коммуникации, чердаки, подсобные и складские помещения. Пропишите маршрут, в который включите осмотр решеток на окнах, контроль закрытия и опечатывания помещений, стоянки автотранспорта, периметра ограждения, исправности замков и запоров на въездных и запасных воротах, состояния эвакуационных выходов и путей возможной эвакуации.

Внесите обязанности ответственного в должностную инструкцию ответственных работников.

Как оформить. Чтобы осмотр территории и здания был регулярным, составьте график дежурств. Разместите его на посту охраны. Результаты обходов поручите фиксировать в журнале осмотра.


Учения работников и посетителей

Каждой организации, у которой есть объекты, где находится больше 50 человек, нужно организовать и провести тренировки персонала по эвакуации людей (п. 9 ППР). Тренировки нужно организовать на каждом таком объекте. Для этого составьте годовой график тренировок.

В нем укажите ориентировочное количество и категории участников, даты проведения и темы тренировок. Например: «Эвакуация при обнаружении подозрительных предметов», «Действия при захвате в заложники в здании и на территории учреждения». Привлекайте к тренировкам территориальные органы безопасности.

Оформите акт-отчет в свободной форме о проведении тренировки. Он подтвердит, что вы проводите тренировки не реже одного раза в полугодие.


Размещение наглядных пособий

Пособия по антитеррористической защите размещайте на информационном стенде.



Инспекторы МЧС рекомендуют разместить на нем пособия с информацией о порядке действий работников и посетителей, если:


  • увидели подозрительных лиц или предметы;
  • поступил сигнал об угрозе совершения или о совершении террористического акта по телефону.
  • совершено нападение;
  • схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • номера телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности, МВД и Росгвардии.



Добавить комментарий